スティングのマジック玉手箱

マーリン賞 歴代受賞者

 Merlin Award by the International Magicians Society List

Update: 2018/1/19


年度

  受賞者

  デビッド・カッパーフィールド David Copperfield U.S.A.
  シークフリード&ロイ Siegfried & Roy  ドイツ
  ダグ・ヘニング Doug Henning カナダ
  ハリー・ブラックストン  Harry Blackstone U.S.A.
  島田晴夫 Shimada Haruo 日本
  タバリー Tabary フランス
  ルイス・デ・マトス Luis de Matos ポルトガル
  ホアキン・アジャラ Joaquin Ayala (Most Original) メキシコ
  ポール・ダニエルズ Paul Daniels イギリス
  ノーム・ニールセン Norm Nielsen  イギリス
1996 トニー・クラーク Tony Clark (Best Magician of the Year)  
1998 シルバン Silvan イタリア
ハマーズ The Hammers (Best Manipulations)  
メリンダ Melinda (International Magician of the Year)   
ファン・マヨーラル Juan Mayoral (Most innovative Magic) スペイン
ジョー・ラベロ Joe Labero (Illusionists of The Year) スウェーデン
ソルカ Jr P.C. Sorcar Jr, インド
ジュリアナ・チェン Juliana Chen 中国(カナダ)
デビッド&ダニア David & Dania ロシア
1999 アンドレ・コール Andre Kole (Magic Inventor of the decade) U.S.A.
チャニング・ポロック Channing Pollock (Outstanding Contribution to Magic) U.S.A.
グレート・トムソニー&カンパニー Great Tomsoni & Company
  (the Comedy Magician of the Year)
U.S.A.
ギャリー・ウォレット Gary Ouellet
(Lifetime Achievement and for Television Producer of the Decade)
カナダ
スタン・アレン Stan Allen (Outstanding Literary Contribution) U.S.A.
レネ・ラバン Rene Lavand アルゼンチン
ジェイ・マーシャル Jay Marshall (Lifetime Achievement Award) U.S.A.
ケネス・フェルド Kenneth Feld (Producer of the Decade) U.S.A.
バーニー・ユマン Bernie Yuman (Show Business Executive of the Decade) U.S.A.
ジェフ・マクブライド Jeff McBride U.S.A.
キルビー・バン・バーチ Kirby Van Burch (Magician of the Year) U.S.A.
デブリン Devlin (the Most Outstanding Magician) U.S.A.
ロコ Rocco U.S.A.
フランツ・ハラーレー Franz Harary (The Most Original Magician) U.S.A.
デビッド・メンドーサ David Mendoza U.S.A.
ウィリアム・マクルハニー William H. Mcllhany (Magic Historian) U.S.A.
チャールズ・レイノルズ Charles Reynolds U.S.A.
ドン・ウェイン Don Weyne U.S.A.
マーシャル・ブロディーン Marshall Brodien U.S.A.
レナート・グリーン Lennart Green スウェーデン
2000 シークフレード&ロイ Siegfried & Roy (Magicians of the Century)  
ビル・マローン Bill Malone (Close-Up Magician of the Year) U.S.A.
エリック・バス Eric Buss (Cabaret Magician of the Year)  
エド・アロンゾ Ed Alonzo U.S.A.
ロコ Rocco (Magician of the Year) U.S.A.
ジェイド Jade (Female Magician of the Year)  
2001 クリス・エンジェル Criss Angel (Magician of the Year) U.S.A.
アヤラ&タニア Ayala & Tanya (Entertainer of the Year)  
ボブ・チュア Bob Chua (Close Up Magician of the Year)  
2002 ピーター・マービー Peter Marvey (Magician of the Year) スイス
ダレン・ロメオ Darren Romeo (Entertainer of the Year) U.S.A.
トニー・ラファン Tony Laffan (Illusionists of The Year) U.S.A.
フェルコ・ブラザーズ The Ferco Brothers
 (Most Original Magicians of the Year)
 
2003   Brett Daniels for Magician of The Year  
Juliana Chen for Most Original  
Lennart Green for Best Close-Up Magic  
Penn & Teller for Best Comedy Magic  
Peter Reveen for Lifetime Achievement  
Rocco for Best Cabaret Magic  
Joanie Spina for Best Choreographer & Director  
Ken Klosterman Magic Historian and Preservationist  
Gary Darwin for Outstanding Contribution to Magic  
John Hirokawa for "Most Original"  
Devlin  
2004 クリス・エンジェル Criss Angel (Magician of the Year) U.S.A.
フランツ・ハラーレー Franz Harary (Illusionist of the Year) U.S.A.
Arian Black for Female Magician of the Year  
ジョン・ヒロカワ John Hirokawa (Most Original) U.S.A.
ジャン・ローベン Jan Rouven デンマーク
2005 ケビン・ジェームス Kevin James (Most Original) U.S.A.
コザック Kozak (Entertainer of The Year) U.S.A.
マジェスティック The Majestix (Illusionists of The Year) U.S.A.
ジョセフ・ガブリエル Joseph Gabriel (Best Manipulations) U.S.A.
Michael Giles & Stacey Jones (Illusionists of the Year)  
2006 Chipper Lowell (Comedy Magician)  
Christian Farla (Magician of the Year)  
Greg Gleason for (Illusionist of The Year)  
Murray Sawchuck (Most Original)  
The Hamners (Entertainers of the Year)  
2007 Criss Angel for Magician of the Year  
Kozak for International Comic/Magician of the Year  
Cast for the Branson show  
Bambi Van Burch for Female Magician of the Year  
Kirby Van Burch for Entertainer of the Year  
Jim Barber for Ventriloquist of the Year  
2008 Criss Angel for Magician of the Year  
Gerry McCambridge for Mentalist of the Year  
Arian Black for Female Magician of the Year  
Scarlett for Female Magician of the Year  
Steve Dacri for Close Up Magician of the Year  
John Taylor for Illusionist of the Year  
SOS & Victoria for Fastest Quick Change Act in the World  
Stoil & Ekaterina for Magical Transformations
Dixie Dooley for 30 Years of Exceptional Magic
Best Magic Show McBride’s Wonderground
Antonio Casanova for Best Magician in the World
Jorgos for Best Stage Magician
Jason Byrne for Best Cabaret Magician
Nathan Burton for Best Comedy Magician
Brett Daniels for Entertainer of the Year
Rob Lake for International Magician of the Year
Perry Maynard for Best Magic Shop
Nicholas Liotatis for Best Young Magician 
 
2009 Criss Angel for Magician of the Decade
Bambi Van Burch for Female Magician of the Decade
Joe Labero for Illusionist of the Decade
The Spencers for Magicians of the Year
Antonio Casanova for Best Magician
Arian Black for Female Magician of the Year
Keith Barry for Mentalist of the Year
Lee Alex for Illusionist of the Year
J C Sum for Most Original Illusionist
Magic Babe Ning for Most Original Female Illusionist
Lyn Dillies for Best Female Illusionist
Christian Farla for Best International Magic Show
Peter Valance for Best Magic Show
Antonio Restivo for Best Fire & Magic Show
Florian Zimmer for Best Contemporary Magician
Tora for Best Designer & First Producer of Magical Items
Kubilay ‘QB’ Tuncer for Best Stage and Cabaret Magician
Selim Basarir for Best Magical Mentor of the Year
Simon Lovell for Longest Running One Man Off Broadway Show
Steve Dacri for Close Up Magician of the Year
Boris Wild for Most Original Close Up
Jeff Hobson for Best Comedy Magician
Brett Daniels for Entertainer of the Year
Throwdini for Excellence in the Impalement Arts
Pat Fallon for Family Magic Show of the Year
The Great Cahyo
‘Tito Cris’ Castro
SOS & Victoria Fastest for Quick Change Act in the World
Sos Petrosyan Jr for Youngest Professional Magician in the World
The Ferco Brothers for Best Illusionists with Exotic Animals
Criss Angel Magic Set for Best Magic Kit
The Great Cahyo
Cris Castro
 
2010 Criss Angel for Magician of the Century
Luis DeMatos for Illusionist of the Decade
John Taylor for Illusionist of the Year
John Taylor for Show of the Year
Eugene Burger for Close Up Magician of the Year
Tse Tow Joon Yeen for Close Up Magician of the Year
McBride’s Wonderground for Most Innovative Show
Dave Koenig for Best Radio Magic
Marco Tempest for Contemporary Magician of the Year
Tony Clark & Paul Reder for Producers of the Year
Brad Ross for Best International Family Entertainer
Bone Ho for Best Manipulations June
Xavier Giro for Most Original Act
Jimmy Kikuchi for Best Cabaret Magic
Timothy Trust & Julia for Best Stage Magicians
Dirk Losander for Best Classic Magician
Lu Chen for Most Original Magician
Fairy Star (Benjamas Sapsuk) for Best Cultural Magic
Princess Rizuki for Best Female Magician
Mamada
Jorinn Chee Ka Yee
Ernesto Planas
Jia Feng
Jeff Lee
Vincent Tan
Richard Yuh
 
深井洋正 Fukai 日本
2011 International Magicians Society 2011Yearbook  
2012 International Magicians Society 2012Yearbook  
2013 International Magicians Society 2013Yearbook  
2014 International Magicians Society 2014Yearbook  
2015 International Magicians Society 2015Yearbook  
2016 International Magicians Society 2016Yearbook  
2017 International Magicians Society 2017Yearbook  
2018 MAGUS(メイガス) (Most Creative Magician 2018) 日本

■関連サイト

1968年に設立された世界最大のマジック団体(会員数37000人)。

マーリン賞の審査基準は、才能(talent), ショーマンシップ(showmanship), 独創性(originality), 技量(skills), そして、どんな状況でも人を楽しませることのできる上記すべての最高の能力 (above all the rare ability to entertain under any conditions)。


カウンター

Copyright © 2004-2018 Yasuo Nakamura.